Ecole la Providence-Passy
 
 
 
 

Activités ASPRO

 

 

Activités Classes Jour Lieu Animateur
CHŒUR D'ENFANTS

 

CE2-CM1-CM2
 

Lundi 12h30-13h25 Chapelle de l'école Mr Christophe Martin-Maeder
DANSE CE1
CE2
CM1 et CM2
GS
CP
 
Lundi 11h40-12h30
Lundi 12h35-13h25
Mardi 12h35 - 13h25
Jeudi 11h40 - 12h30
Jeudi 12h35 - 13h25
 


Gymnase


 

Mme Sandra Auffray
DESSIN GS - CM2

Lundi 11h40-12h30

Lundi 12h35-13h25

Mardi 11h40-12h30

Mardi 12h35-13h25

Jeudi 11h40-12h30

Jeudi 12h35-13h25

Salle de dessin

Mme Marie-Alyette

Bruté de Rémur

ÉCHECS

Perfectionnement

CE2 à CM2

Perfectionnement CP-CE1
Initiation CE2 - CM2

Initiation CP - CE1

Lundi 11h40 - 12h30

Lundi 12h35 - 13h25

 

Jeudi 11h40 - 12h30

Jeudi 12h35 - 13h25

Parloir
 

 

 

Mr Alexis Lograda

 

 

ANGLAIS

CE1/CE2 

GS
CP
CE1/CE2 débutant/intermédiaire

CM1/CM2 débutant/intermédiaire

CM1/CM2 semi-bilingue/bilingue

CP/CE1 

CE1/CE2 semi-bilingue/bilingue

 

Lundi 16h40 - 17h30

Mardi 11h35 - 12h25
 Jeudi 11h40 - 12h30

​ Jeudi 11h40 - 12h30
Jeudi 12h30 - 13h20

​Jeudi 16h40 - 17h30

 Vendredi 11h40 - 13h20

Vendredi 12h30-13h20

 


Salle d'anglais

 

 

Professeur Association Bus Bilingue

Mme Jenny Chambault

Mme Jenny Chambault

Professeur Association Bus Bilingue

Professeur Association Bus Bilingue

Professeur Association Bus Bilingue

Mme Jenny Chambault

Professeur Association Bus Bilingue

TENNIS STADE

CE2-CM1-CM2

lundi, mardi, jeudi, vendredi  17h-18 h, 18h-19h

Mercredi 9h-14h

Samedi 9h-14h

​sous réserve des places disponibles

STADE

Henri de Montherlant

Kfé court

 

Mr Frank Remon

Mr Willy Barclais

Mr David Laussot

Mr Anthony Botten

Mr Richard Remon

ATELIER SCIENCES

 

CE2-CM1

 

CM1-CM2

  

Vendredi 11h40-12h30

 

Vendredi 12h30-13h20

 

Salle des Missions

 

Mme Alice Pauriche
ARTS DU CIRQUE
 

GS/CP

CE1/CM2

CP-  CM2

 

 

Mardi de 11h35 à 12h25

Mardi de 12h30 à 13h20

Les mercredis de concertation de 9h à 12h
 

 

Salle de Judo

Gymnase

Mme Maurine PARISOT

M. Alexandre CASSAR

GYMNASTIQUE

CM1-CM2

GS-CP
CE1
CM1-CM2
 CE2-CM1

Lundi 8h30-9h20

Mardi 11h40 à-12h30
Jeudi 11H40 6 12H40
Vendredi 11h40 - 12h30
Vendredi 12h35 - 13h25

Gymnase
 
Mme Isabelle FORTOT
EMI
Éducation aux Médias et à l'Information
 

CM1-CM2
Les mercredis de concertation
de 9h à 12h
Salle d'anglais Mme Bérangère BLONDEAU
JUDO GS
GS
CE1
CE2
CP
CM1-CM2
Lundi 11h35 - 12h25
Lundi 12H30 - 13h25
Lundi 16h35 - 17h30
Lundi 17h40 - 18h30
Vendredi 16h35 - 17h25
Vendredi 17h30 - 18h30
Salle de Judo

M. Philippe Joli

 

BE2  6ème DAN

LE PATRIMOINE
DE PARIS
CE1-CE2-CM1 et CM2 Les Mercredis de concertation
8h30 - 11h30
RV à l'école

Mme Aude de la Morinerie

Mme Florence de Thé

STEP ONE

STEP AHEAD

GS/CP

CE1 à CM2

Mercredi 13h - 15h30

Inscriptions à l'Institut de la Tour

LA TOUR

01 45 04 93 00

stepprograms@la-tour.paris

Mme Chollet
 PIANO  CP au CM2 Lundi,Mardi,Vendredi 11h45 - 13h25
Lundi,Mardi,Jeudi,Vendredi 16h40 - 18h15
Mercredi 13h30 - 18h30
Salle de piano

Mme Marta PALAU BENEITEZ

LA TOUR DU MONDE CE2 à CM2
 

Lundi,Mardi,Jeudi à 17h

Mercredi après-midi

Inscriptions ouvertes le 17 mai 2016 à l'Institut de la Tour

LA TOUR

0145047335

latourdumonde@latourparis.com

Mme Stéphanie Tessier
TENNIS

PS-MS

GS-CP
CP-CE1
 

Mercredi 12h-13h

Vendredi 16h45-17h45
Jeudi  16h45 - 17h45

 

Gymnase

Préau

Préau

 

Mr Frank Remon

 

 

IMPROVISATION

 

A partir du CE2

 

Jeudi de 16h40 à 18h

 

Salle Écureuil

M. Benoît JARDET

 

THÉÂTRE EN ANGLAIS
 

du CP au CE2 Lundi 8h30 - 9h20 Salle Écureuil Mme Zoe CHORAFAS
BADMINTON CM1 - CM2 Mercredi de 14h45 à 16h15 Salle MULTI SPORTS à la TOUR  

PROVIDENCE ANGLOPHONE ASSOCIATION

PAA

 

PS - GS​

PS - GS

CP - CM2

CP/CE1

CE2/CM2

 

Lundi de 16h35 à 17h30

Mardi de 11h45 à 12h30

Jeudi 16h40 à 18h

Vendredi 12h à 13h30 (2 fois/mois)

Vendredi 12h à 13h30 (2 fois/mois)

 

Salle Écureuil

Parloir

Parloir

Parloir

Parloir

 

 

Mr Adrian Penalver

Mme Beata Habra

Mme Hélène Marijon

ATELIER MUSICAL

 

GS - CP

 

 

Jeudi 11h40-12h30

Salle Écureuil

 

 

Mme Marta  PALAU BENEITEZ


 

MINI GYM

PS

PS/MS

MS

Lundi 16h35 à 17h30

Mardi ​16h35 à 17h30

Jeudi 16h35 à 17h30

Gymnase

 

 

Mr Julien HAILLANT 

 

 

 

 
Dernière modification : 26/09/2018