Ecole la Providence-Passy
 
 
 
 

Activités ASPRO

 

 

Activités Classes Jour Lieu Animateur
CHŒUR D'ENFANTS

 

CE2-CM1-CM2
 

Lundi 12h30-13h25 Chapelle de l'école Mme Brigitte Vaultier
DANSE CE1
CE2
CM1 et CM2
GS
CP
 
Lundi 11h40-12h30
Lundi 12h35-13h25
Mardi 12h35 - 13h25
Jeudi 11h40 - 12h30
Jeudi 12h35 - 13h25
 


Gymnase


 

Mme Sandra Auffray
PEINTURE-DESSIN GS - CM2

Lundi 11h45-12h30

Lundi 12h35-13h25

Mardi 11h45-12h30

Mardi 12h35-13h25

Jeudi 11h45-12h30

Jeudi 12h35-13h25

Salle de dessin

Mme Marie-Alyette

Bruté de Rémur

ÉCHECS

Perfectionnement

CE2 à CM2

Perfectionnement CP-CE1
Initiation CE2 - CM2

Initiation CP - CE1

Lundi 11h45 - 12h30

 

Lundi 12h35 - 13h25

 

Jeudi 11h45 - 12h30

Jeudi 12h35 - 13h25

Salle Ecureuil
 

 

 

Professeur Ass. Paris Jeunes Echecs

 

 

ANGLAIS

GS
CP
CE1/CE2 débutant/intermédiaire

CM1/CM2 débutant/intermédiaire

CP/CE1 

CE1/CE2 semi-bilingue/bilingue

CE1/CE2 semi-bilingue/bilingue

 

Mardi 11h35 - 12h25
 Jeudi 11h40 - 12h30

​ Mardi 12h30 - 13h20
Jeudi 12h30 - 13h20​

 Vendredi 11h40 -12h30

 Vendredi 11h40 -12h30

Vendredi 12h35-13h20

 


Salle d'Anglais

 

 

Mme Jenny Chambault

Mme Jenny Chambault

Professeur Association  Cap English

Professeur Association Cap English

Mme Jenny Chambault

Professeur Association Cap English

Professeur AssociationCap English

TENNIS STADE

MS au CM2

lundi, mardi, jeudi, vendredi  17h-18 h, 18h-19h

Mercredi 9h-14h

Samedi 9h-14h

​sous réserve des places disponibles

STADE

Henri de Montherlant

Kfé court

 

Mr Frank Remon

Mr Willy Barclais

Mr David Laussot

Mr Anthony Botten

Mr Richard Remon

ATELIER SCIENCES

 

CM1 - CM2

 

CE2 - CM1

  

Vendredi 11h45-12h30

 

Vendredi 12h35-13h20

 

Salle des Missions

 

Mme Alice Pauriche
ARTS DU CIRQUE
 

GS/CP

CE1/CM2

CP-  CM2

 

 

Mardi de 11h35 à 12h25

Mardi de 12h30 à 13h20

Les mercredis de concertation de 9h à 12h
 

 

Salle de Judo

Gymnase

 

M. Antony Chevalier

GYMNASTIQUE

CM1-CM2

GS-CP
CE1
CM1-CM2
 CE2-CM1

Lundi 8h30-9h20

Mardi 11h40 à-12h30
Jeudi 11H40 6 12H40
Vendredi 11h45 - 12h30
Vendredi 12h35 - 13h20

Gymnase
 
Mme Isabelle Fortot
JUDO GS
GS
CE1
CE2
CP
CM1-CM2
Lundi 11h35 - 12h25
Lundi 12H30 - 13h25
Lundi 16h40 - 17h30
Lundi 17h40 - 18h30
Vendredi 16h40 - 17h30
Vendredi 17h40 - 18h30
Salle de Judo

M. Philippe Joli

 

BE2  6ème DAN

LE PATRIMOINE
DE PARIS
CE1-CE2-CM1 et CM2 Les Mercredis de concertation
8h30 - 11h30
RV à l'école

Mme Florence de Thé

STEP ONE

STEP AHEAD

GS/CP

CE1 à CM2

Mercredi 13h - 15h30

Inscriptions à l'Institut de la Tour

LA TOUR

01 45 04 93 00

stepprograms@la-tour.paris

Mme Chollet
LA TOUR DU MONDE CE2 à CM2
 

Lundi,Mardi,Jeudi à 17h

Mercredi après-midi

 

LA TOUR

0145047335

latourdumonde@latourparis.com

 
TENNIS PS au CE1

 

PS-MS

GS-CP
CP-CE1
 

 

Mercredi 11h50-12h50

Vendredi 16h45-17h45
Jeudi  16h45 - 17h45

 

 

Gymnase

Préau

Préau

 

Mr Frank Remon

 

 

IMPROVISATION

 

A partir du CE2

 

Jeudi de 16h45 à 18h

 

Salle Écureuil

M. Gaël Jacob

 

THÉÂTRE EN ANGLAIS
 

du CP au CE2 Lundi 8h30 - 9h20 Salle Écureuil

 

Professeur Association Cap English

 

BADMINTON CM1 - CM2 Mercredi de 14h45 à 16h15 Salle MULTI SPORTS à la TOUR  

ANGLAIS

PRÉPARATION AUX EXAMENS CAMBRIDGE

CE2 - CM1

CM1 - CM2

Jeudi 16h50 -17h50

Jeudi 16h50 - 17h50​

Salles d 'Anglais

 

 

Professeur Association Cap English


 

MINI GYM

PS

PS/MS

MS

Lundi 16h35 à 17h30

Mardi ​16h35 à 17h30

Jeudi 16h35 à 17h30

Gymnase

 

Professeurs Association Athéon

 

 

 

 
Dernière modification : 06/07/2021